TrapaniMan113 - Triathlon medio e sprint a Trapani
Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo

Trapaniman113

9 aprile 2017: TrapaniMan113 sesta edizione

San Vito Lo Capo


9 aprile 2017: Trapaniman113 sesta edizione - Gare regionali a carattere internazionale individuale, staffette e sprint




Trapaniman113 sesta edizione il giorno 9 aprile 2017 a San Vito Lo Capo

Vai alle iscrizioni

Distanze per il medio: 1.9km nuoto, 90 km bike, 21 km run.
Distanze per lo sprint: 0.750 km nuoto, 20km bike, 5 km run.





Trapaniman113 sesta edizione - gadget

Prenota subito i tuoi gadget ufficiali!



Prezzo 35€, per prenotazioni contattare Pietro Rallo a pietrorallosport@libero.it



Il percorso di gara

Ecco le immagini del percorso delle gare di triathlon medio e triathlon sprint.

  • altimetria run

    Altimetria run



  • frazione bike

    Frazione Bike



  • frazione nuoto

    Frazione nuoto



  • frazione run

    Frazione run



  • zona cambio

    Zona cambio



  • Dettaglio zona cambio



  • Zona cambio



  • Bike sprint



  • Nuoto sprint



  • Run sprint





Partners



Sponsors



Il programma

Programma manifestazione Sportiva

Sabato 8 Aprile
dalle ore 18.00 alle 20.00 Ritiro pacco gara presso Caffè Blue Marine lungomare San vito lo capo.
ore 19.00 briefing tecnico

Domenica 9 Aprile
Ore 06:30 apertura zona cambio presso caffè Blue Marine
Ore 08:00 chiusura zona cambio
Ore 08:00 briefing tecnico
Ore 08.15 partenza gara individuale
Ore 08:30 partenza staffetta
Ore 09:00 partenza sprint
Ore 09.50 arrivo primo atleta sprint
Ore 12.00 arrivo primo atleta medio
Ore 14.15 arrivo previsto ultimo atleta
Ore 14.00 Inizio Ristoro fine gara, consegna chip con ritiro pacco gara e a seguire pasta party
Ore 15:30 Premiazioni

Ristori

Nel percorso medio in bike, 2 a giro ogni 20 km con Acqua gel coca cola.
Per il tracciato run 2 ristori a lap ogni 2,5 km con acqua gel e coca cola.
I ristori subito dopo aver finito la gara con bevande, zuccheri, frutta fresca e sali minerali.
Il conseuto pasta party presso l'oratorio dove avverranno anche le premiazioni.

SICUREZZA STRADALE

La gara sarà a traffico controllato. Volontari e protezione civile vigileranno tutti gli incroci.

PACCO GARA

All'interno del pacco gara l'atleta troverà il chip per il rilevamento dei tempi, pettorale, un adesivo per il casco uno per la bike, uno per la borsa, maglia tecnica della manifestazione, barrette e prodotti tipici.
Troverà tutte le informazioni ed i percorsi dettagliati della gara (che verrano spiegati prima della gara nel briefing).



Informazioni ed iscrizioni

TRAPANIMAN113 9 aprile 2017 - sesta edizione

Fino al 31 marzo 2017:

Quota iscrizione MEDIO individuale a 120 €

Quota iscrizione SPRINT a 40 €

Quota iscrizione STAFFETTA a 120 €



Start lists

1) SOLE Fabio Placido (M - MEDIO)

2) CASU Agnese (F - MEDIO)

3) AMICO Dario (M - MEDIO)

4) PASQUINI Linda (F - MEDIO)

5) TARTAMELLA Salvatore (M - MEDIO)

6) MISURACA Vincenzo (M - MEDIO)

7) GIAMMONA Matteo (M - MEDIO)

8) ALEKSANDERSEN Tommy (M - MEDIO)

9) NADOLNY Dennis (M - MEDIO)

10) PETRUNGARO Massimo (MEDIO TEAM)

11) ROSSETTI Davide (M - MEDIO)

12) FEDERSONI Maura (F - MEDIO)

13) COMAI Alessandro (M - SPRINT)

14) SIERCHIO Andrea (M - MEDIO)

15) BIONDO Tony (M - MEDIO)

16) TODARO Giammarco (M - MEDIO)

17) PEDRAZA Sebastian (M - MEDIO)

18) MANGIA Veronica (F - SPRINT)

19) CAMINITA Gioacchino (M - SPRINT)

20) PREVI Marco (M - MEDIO)

21) PACE Claudio (M - MEDIO)

22) CIARAMITA Bartolomeo (M - SPRINT)

23) HERNANDES Paolo (M - SPRINT)

24) BASCIU Roberto (M - SPRINT)

25) STRAZZERA Adriana (F - SPRINT)

26) BORGESI Stefania (F - SPRINT)

27) PAOLI Stefano (M - MEDIO)

28) LUCIANI Stefano (M - MEDIO)

29) DI GREGOLI Daniele (M - SPRINT)

30) SARTORI Gianni (M - MEDIO)

31) GUARINO Roberto Michele (M - MEDIO)

32) BALSAMO / TRAPANI / ANGELO (MEDIO TEAM)

33) RALLO / CARDILLO / LAUDICINA (MEDIO TEAM)

34) PERNICIARO Vincenzo (MEDIO TEAM)

35) TIPA Oscar (M - MEDIO)

36) BELFIORE Ivan (M - MEDIO)

37) BELLANCA Carmelo (M - MEDIO)

38) RAMBALDO Sonia (F - MEDIO)

39) ALBERTINI Federica (MEDIO TEAM)

40) DIDZIS Pilans (M - MEDIO)

41) NATALI Flavio (M - SPRINT)

42) TIMPONE Francesca (F - SPRINT)

43) DOLCI Francesco (M - SPRINT)

44) MANESE Roberto (M - MEDIO)

45) AMANTE Calogero (M - SPRINT)

46) LA COLLA Marianna (F - MEDIO)

47) CHITTI Dario (M - SPRINT)

48) HOFER Daniel (M - SPRINT)

49) GIAMBALVO Vincenzo (M - MEDIO)

50) TARANTINO Francesco (M - SPRINT)

51) TRAPANI Giuseppe (M - MEDIO)

52) MICELI Vito (M - SPRINT)

53) SEMERARO Damiano (M - MEDIO)

54) MANGIA Veronica (F - SPRINT)

55) GENOVESE Davide (M - SPRINT)

56) INCANDELA Ivan (M - SPRINT)

57) MALTESE Placido (M - MEDIO)

58) ADAMO Giuseppe (M - MEDIO)

59) BUSCAINO Leonardo (M - MEDIO)

60) RADU Rarau (M - SPRINT)

61) SEIDITA Alfredo (M - SPRINT)

62) BELLITTI Mario (M - SPRINT)

63) SANZONE Pietro (M - SPRINT)

64) GUISCARDO Roberto (M - SPRINT)

65) ROSSI Aldino (M - MEDIO)

66) TOLA Niccol (M - SPRINT)

67) TEAM MONTANTI (STAFFETTA)

68) INGARGIOLA Andrea (M - MEDIO)

69) SCAVONE Matteo (M - MEDIO)

70) SALSANO Gemma GB (F - SPRINT)

71) CAMINITA Gioacchino (M - SPRINT)

72) CANNATELLA Massimo (M - SPRINT)

73) CHIARAMONTE Antonio (M - MEDIO)

74) VISCUSO Andrea (M - MEDIO)

75) CRISPINO DE CARO (MEDIO TEAM)

76) SEIDITA Francesco (M - MEDIO)

77) SORRENTINO Calogero (M - SPRINT)

78) MISERENDINO Luigi (M - SPRINT)

79) GUALDANI Massimiliano (M - SPRINT)

80) DELL'AIUTO Simone (M - MEDIO)

81) DI MICELI Giuseppe (M - SPRINT)

82) BELLANCA Carmelo (M - MEDIO)

83) MORELLI Matteo (M - SPRINT)

84) SCALIA Dario (M - SPRINT)

85) PALERMO Nadir (M - SPRINT)

86) TOSINI Fabio (M - SPRINT)

87) Moncada 102517 M1 (SPRINT)

88) Li vigni 87875 M2 (SPRINT)

89) Re Francesco 102518 S1 (SPRINT)

90) Re Roberto (SPRINT)

91) Cali (SPRINT)

92) Calascibetta 93068 M3 (SPRINT)

93) Lo Dico 45889 M2 (SPRINT)

94) Romano 86569 M2 (SPRINT)

95) Loiacono 98416 M1 (SPRINT)

96) Orlando (SPRINT)

97) Guerrieri 5672 M4 (SPRINT)

98) Enriquez 39314 S4 (SPRINT)

99) MARTINO Marco Tullio (M - MEDIO)

100) CASTRORAO Daniele - Extrema PA Cat. M2 (SPRINT)

101) PECE Riccardo - Now Team PA Cat. M1 (SPRINT)

102) LOMBARDO Antonino - Celertriathlon Milazzo Cat. M1 (SPRINT)

103) NOBILE Riccardo - Societa' Extrema Cat. M2 (SPRINT)

104) LO CURTO Massimiliano - Societa' Extrema Cat. M3 (SPRINT)

105) RAUSEL Giuseppe - Societa' Extrema Cat. M1 (SPRINT)

106) BELLANCA Fabrizio - Societa' Extrema Cat. M2 (SPRINT)

107) MONCADA Guglielmo (SPRINT)

108) DI MARCO Giuseppe M1 (SPRINT)

109) CORDANCURI Dante M4 (SPRINT)

110) CUCCINELLA Benevento M1 (SPRINT)

111) TONELLI Fabio S4 (SPRINT)

112) DI DOMENICO Antonio - TT Trapani M2 (SPRINT)

113) BARRESI pietro - Nadir Palermo M4 (SPRINT)

114) ROMANO Pablo Sebastian - Acquatica M1 (MEDIO)

115) TORRETTI Paola - TT Asti M3 (MEDIO)

116) CHIAPPONI Carlo - Cus Parma S4 (SPRINT)

117) INGRASSIA Fabrizio - New team PA M4 (M - MEDIO)

118) MILAZZO Michele M2 (M - SPRINT)

119) ANDREOLLI Pier Tullio M4 (M - MEDIO)

 



Incoming & Transfert


  • Hotel Trinacria

  • Agenzia Maremonti

  • Hotel Ghibli

  • El Bahira Camping

  • Hotel Mediterraneo

La squadra

 

Contattaci

Organizzazione
Zona Cambio
Via Oristagno, 2 - Trapania

Responsabile Pietro Rallo

Cell. 392 0943914

Email: pietrorallosport@libero.it

 TRIATLETI TRAPANESI

 COMITATO REGIONALE TRIATHLON SICILIA

 TRAPANIMAN

Con il patrocinio del Comune di San Vito Lo Capo

Zona Cambio
Pietro Rallo